স্যুট-বুট পরে বুশের বাড়িতে সৌদি যুবরাজ

সৌদি যুবরাজ মুহাম্মদ বিন সালমান একের পর এক মুসলিমবিদ্বেষী নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করে চলেছেন। বিশেষ করে ইরান ও হিজবুল্লাহ ইস্যুতে
আন্তর্জাতিক অঙ্গনে এখন বেশ পরিচিত মুখ সউদী আরবের যুবরাজ মোহাম্মাদ বিন-সালমান। ধর্মীয় রীতি-নীতির দিক থেকে কঠোর এ দেশটিতে সংস্কারের ছোঁয়া এনেছেন তিনিই। এতে অনেকেরই প্রশাংসা কুড়িয়েছেন সালমান। আবার অনেকেই করেছে সমালোচনা। তবে সমালোচকদের জবাবে সউদী যুবরাজ বলেছেন, শুধু মৃত্যুই পারবে তাকে রাজ্য শাসন থেকে সরাতে। গত রোববার যুক্তরাষ্ট্রে রাষ্ট্রীয় ভ্রমণকালে এক ঘণ্টার প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ কথা বলেন মোহাম্মাদ বিন-সালমান।
সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরার খবরে যুবরাজের বক্তব্যগুলো তুলে ধরা হয়। মোহাম্মদ বিন সালমান বলেন, ‘একমাত্র মৃত্যুই পারবে আমাকে রাজ্য শাসন থেকে সরাতে।
‘একমাত্র আল্লাহ বলতে পারেন মানুষ কতদিন জীবিত থাকবেন। সবকিছু যদি স্বাভাবিক থাকে তবে ক্ষমতা থেকে আমাকে কেউ সরাতে পারবেন না আশা করি।’
সালমান আরও বলেন, ‘গত বছরে শুরু হওয়া দুর্নীতি দমন অভিযানে এখন পর্যন্ত ১০০ বিলিয়ন ডলার পুনরুদ্ধার হয়েছে। এখন পর্যন্ত যা করেছি তা সবই প্রয়োজন ছিলো।’
আইন অনুযায়ী প্রতিটি পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলে জানান মোহাম্মাদ। সূত্র : ওয়েবসাইট।
দৈনিক ইনকিলাব সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।