পদত্যাগ করতে বলায় সিনিয়র মন্ত্রীকে বরখাস্ত করলেন জনসন
.jpg)
যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসনকে পদত্যাগ করতে বলার পর সিনিয়র একজন ব্রিটিশ মন্ত্রীকে বরখাস্ত করা হয়েছে।
ব্রিটেনে ১৬ থেকে ১৭ বছর বয়সী প্রায় ১৪ লাখ কিশোর-কিশোরীকে করোনা ভ্যাকসিন দেয়া হবে। পরবর্তীতে এই কর্মসূচি সম্প্রসারণ করা হবে বলে আশা করা হচ্ছে।
১২বছর বা তার বেশি বয়সী শিশুদের জন্য টিকা ইতিমধ্যেই পাওয়া যাচ্ছে যদি তাদের স্বাস্থ্য তাদের উচ্চ ঝুঁকিতে ফেলে দেয়, অথবা যদি তারা একজন করোনা আক্রান্ত ব্যক্তির সাথে থাকে। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম স্কাই এর প্রধান রাজনৈতিক সংবাদদাতা জন ক্রেগ বলেছেন, ‘যা ঘটতে যাচ্ছে তা হল একটি যুগান্তকারী ঘটনা, টিকাদান কর্মসূচিতে এটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ উন্নয়ন।’ তিনি বলেন, ‘১৬ এবং ১৭ বছর বয়সীদের আগে সরকার কেবল দুর্বল কিশোরদের টিকা দেয়ার পরিকল্পনা করেছিল। এটি একটি বড় পরিবর্তন, টিকা কর্মসূচিতে একটি বড় পদক্ষেপ।’
মঙ্গলবার স্কটিশ ফার্স্ট মিনিস্টার নিকোলা স্টার্জন প্রথম নীতি পরিবর্তনের ইঙ্গিত দিয়েছিলেন। তিহনি বলেন, ‘আমরা জেসিভিআই (টিকা ও টিকাদান সম্পর্কিত যৌথ কমিটি) পরামর্শের জন্য অপেক্ষা করছি।’ তিনি বলেন, তবে 'আমরা' বলতে আমি স্পষ্টতই স্কটিশ সরকারের কথা বলছি। কিন্তু যুক্তরাজ্য, ওয়েলশ এবং উত্তর আইরিশ সরকার একই অবস্থানে আছে।’ তিনি আরও বলেন, ‘প্রথমত, অগ্রাধিকার হিসাবে, আমি বিশেষভাবে আশাবাদী যে আমরা ১৬ এবং ১৭ বছর বয়সীদের জন্য ভ্যাকসিন দেয়ার সুপারিশগুলো দেখতে পাব।’
টাইমস অনুসারে, ভ্যাকসিন মজুদ থাকার কারণে দুই সপ্তাহের মধ্যে টিকা দেয়া শুরু করা যেতে পারে। দ্য টেলিগ্রাফ জানিয়েছে, ফাইজার এবং মডার্নার ভ্যাকসিনগুলো প্রাপ্তবয়স্কদের জন্য নির্দেশনার সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ হবে। লেবারের ছায়া স্বাস্থ্য সচিব জোনাথন অ্যাশওয়ার্থ বলেছেন, ‘জেসিভিআই দৃশ্যত ১৬ বছর বয়সীদের টিকা দেয়ার জন্য সবুজ সঙ্কেত দিতে চলেছে, মন্ত্রীদের নিশ্চিত করতে হবে যে টিকা দেয়ার এই গুরুত্বপূর্ণ পরবর্তী ধাপটি বাস্তবায়নের পরিকল্পনা রয়েছে এবং পিতামাতাদেরকে প্রয়োজনীয় সমস্ত তথ্য দেয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করতে হবে।’ সূত্র : স্কাই নিউজ।
দৈনিক ইনকিলাব সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।