প্রশ্ন : শ্যালকের মেয়েকে বিয়ে করা প্রসঙ্গে।
প্রশ্নের বিবরণ : আপন শ্যালক এর মেয়ের সাথে বিবাহ ইসলাম এ বৈধ কিনা দয়া করে জানাবেন। উত্তর : এই মেয়েটির ফুফু যেহেতু আপনার স্ত্রী, তাই একই
প্রশ্নের বিবরণ : রাত্রে হাতের নখ অথবা পায়ের নখ কাটা জায়েয কি না? মুরব্বিরা বলে এটা অমঙ্গল হয়।
উত্তর : জায়েজ আছে। তবে, মুরব্বীরা অমঙ্গল বলেন এর কারণ যদি নিছক কুসংস্কার হয়, তাহলে এই বলা ঠিক নয়। আর যদি রাতে এই কাজটি করলে আলো স্বল্পতা কিংবা অন্য কারণে কোনো কষ্ট বা দুর্ঘটনার জন্য বলা হয়ে থাকে, তাহলে তাদের কথা ঠিক আছে। এটি সাধারণ জ্ঞানেও বোঝা যায়। যখন এত বিদ্যুৎ ছিল না, তখন ঘরের অপর্যাপ্ত আলোতে কেউ ব্লেড দিয়ে নখ কাটলে মুরব্বীরা এতে বাধা দিয়ে দিনের আলোয় কাটতে বলা একটি সুপরামর্শ হতে পারে। কোনো কুসংস্কার নয়। বিষয়গুলো এভাবে দেখা উচিত। তবে শরীয়তের দৃষ্টিতে নিজের বা অন্যের কোনো কষ্ট বা ক্ষতির সম্ভাবনা না থাকলে দিনে রাতে সব সময়ই নখ কাটা যায়।
উত্তর দিয়েছেন : আল্লামা মুফতি উবায়দুর রহমান খান নদভী
সূত্র : জামেউল ফাতাওয়া, ইসলামী ফিক্হ ও ফাতওয়া বিশ্বকোষ।
প্রশ্ন পাঠাতে নিচের ইমেইল ব্যবহার করুন।
[email protected]
ইসলামিক প্রশ্নোত্তর বিভাগে প্রশ্ন পাঠানোর ঠিকানা
[email protected]
দৈনিক ইনকিলাব সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।