অধিকৃত কাশ্মীরে জি-২০ শীর্ষ সম্মেলন করার ভারতীয় পরিকল্পনার নিন্দা করেছে চীন
-(5).jpg)
ভারত কতৃক অবৈধভাবে অধিকৃত জম্মু ও কাশ্মীরে জি-২০ শীর্ষ সম্মেলন আয়োজনের ভারতীয় প্রস্তাবের সমালোচনা করেছে
লুহানস্কের গভর্নর সের্গি হাইদাই একটি ভয়ঙ্কর সতর্কবার্তা দিয়েছেন যে, অবরুদ্ধ শহর সিভিয়ারোডোনেৎস্ক থেকে হাজার হাজার বেসামরিক নাগরিককে সরিয়ে নিতে অনেক দেরি হয়ে গেছে। কারণ এ শহরটি এবং প্রদেশের অংশগুলো রুশ সেনা দ্বারা অবরুদ্ধ হয়ে পড়েছ এবং যে কোন সময় এর পতন ঘটবে।
রাশিয়ান বাহিনী তিন দিক থেকে ঘিরে রেখেছে যারা শহরের চারপাশে তাদের পকেট ঘেরাও করার চেষ্টা করছে, সিভিয়ারোডোনেৎস্ক এবং এর পশ্চিমে শহর ও গ্রাম সাম্প্রতিক দিনগুলিতে তীব্র বোমাবর্ষণ করছে। পনের হাজার বাসিন্দা এখনও আশ্রয়কেন্দ্রে লুকিয়ে শহরে রয়েছে বলে মনে করা হচ্ছে।
রাশিয়ান বাহিনী পশ্চিমে প্রধান সড়ক নিয়ন্ত্রণ নিয়ে সিভিয়ারোডোনেৎস্কে ইউক্রেনের সরবরাহ লাইন কেটে দেওয়ার চেষ্টা করছে। ‘এই মুহুর্তে আমি বলব না: বের হয়ে যাও, খালি কর। এখন আমি বলব: একটি আশ্রয়ে থাকুন,’ সের্গি হাইদাই তার টেলিগ্রাম চ্যানেলে বলেছেন, ‘কারণ গোলাগুলির এত ঘনত্ব আমাদের শান্তভাবে লোকেদের জড়ো করতে এবং তাদের বের হয়ে আসতে দেবে না।’
‘শত্রু লাইসিচানস্ক এবং সিভিয়েরোডোনেৎস্ককে ঘিরে ফেলার জন্য আক্রমণাত্মক অভিযানের দিকে মনোনিবেশ করেছে। এখন, আর্টিলারির সহায়তায়, তারা লাইসিচানস্কের কাছে তোশকিভকা এবং উস্টিনিভকার দিকে আক্রমণ পরিচালনা করছে,’ হাইদাই লিখেছেন। সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান।
দৈনিক ইনকিলাব সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।