নিরাপত্তা রক্ষায় প্রস্তুতির ইঙ্গিত দিচ্ছে উ.কোরিয়া
রাজনৈতিক বিজ্ঞানী এবং কোরীয় বিষয়ের অভিজ্ঞ বিশেষজ্ঞ আলেকজান্ডার জেবিনের মতে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং তার আঞ্চলিক মিত্রদের যৌথ সামরিক মহড়ার প্রতিক্রিয়ায় উত্তর কোরিয়ার সাম্প্রতিক ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র
ফিলিপাইনের নতুন প্রেসিডেন্ট ফার্দিনান্দ মার্কোস জুনিয়রের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন দেশটিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত এফ এম বোরহান উদ্দিন। শুক্রবার (১৮ জুন) ফিলিপাইনের প্রেসিডেন্টের কার্যালয়ে এ সাক্ষাৎ অনুষ্ঠিত হয়।
সাক্ষাতে কৃষি, ফার্মাসিউটিক্যালস, সিরামিক, জাহাজ নির্মাণ, পাট ও পাটজাত পণ্য এবং গ্লাস ফাইবার সেক্টরে দু’দেশের মধ্যে সহযোগিতা নিয়ে আলোচনা করেন তারা। এ ছাড়া আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক ইস্যুতে সহযোগিতার বিষয়েও আলোচনা হয়।
এ সময় রাষ্ট্রদূত বোরহান ১৯৭৩ সালে ম্যানিলায় বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের যাত্রা বিরতির সময় ফিলিপাইনের প্রেসিডেন্ট ফার্দিনান্দ মার্কোসের সঙ্গে তোলা একটি স্মরণীয় ছবি ফার্দিনান্দ মার্কোস জুনিয়রকে উপহার দেন।
দৈনিক ইনকিলাব সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।